«Психологический тренинг с участниками группы «Активное долголетие» на тему: «Стрессоустойчивость и механизмы саморегуляции»»

Проведение тренинга по снятию психоэмоционального напряжения для получателей социальных услуг старшего поколения в условиях полустационара

 

17 мая 2022г. в социально-реабилитационном отделении ОБУСО «КЦСОН Суджанского района» прошел тренинг  с гражданами пожилого возраста  с целью повышения стрессоустойчивости;  выработки и развития механизмов саморегуляции, предотвращающих появление стресса у граждан пожилого возраста и инвалидов в  сложившихся ситуациях. 

Если человек постоянно подвергается стрессовым реакциям и к тому же не отрабатывает эти реакции как положено, нервная система и весь организм начинают работать «на износ».

 Организм постоянно высвобождает неприкосновенные запасы нервной энергии, а они никак не утилизируются, лишь разрушают организм, и при этом ему необходимо снова и снова высвобождать эти запасы. Возникает состояние хронического стресса, которое и является самым губительным для здоровья.

Проведенный тренинг был направлен на выработку механизмов саморегуляции;  закрепление полученных навыков и механизмов саморегуляции и стрессоустойчивости.