«Пасха – Христово Воскресение»»

               14.04.2023г участники проекта «Курское долголетие», обслуживаемые Комплексного центра социального обслуживания Суджанского района совместно с социальными работниками выпекали Пасхи и красили яйца, чтобы подарить светлый праздник нашим защитникам отечества, стоящим на границе нашей родины. Тем самым создали душевную атмосферу праздника, добра и радости!

Во время мероприятия социальные работники рассказали о возникновении праздника и его традиции.

Пасха - самый главный православный праздник. В этот праздник все православные люди радуются воскресению Иисуса Христа, торжествуют победу жизни над смертью.

Символом Пасхи являются пасхальный кулич и яйцо. Кулич - это символ присутствия Бога в мире и жизни человека. Яйцо-это символ жизни, пробуждение природы, земли, солнца. Красное яйцо – символ воскресения, символ Пасхи. Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир заново родился через Воскресение Христово.  Красный цвет знаменует радость Воскресения, возрождение рода человеческого, но это и цвет пролитой на кресте Крови Христовой, которой искуплены грехи мира.

Все присутствующие с энтузиазмом занимались выпеканием и украшением пасхальных куличей, покраской яиц. Во время этого мероприятия пожилые люди с замиранием в сердце вспомнили, как они готовились к Пасхе раньше, поделились рецептами. Как светили куличи в церкви. Куличи получились вкусные, красивые, и очень ароматные. Также красиво были покрашены яйца. Все участники мероприятия остались довольны результатом своего труда, что является самым главным для создания хорошего настроения. Получился очень красивый и вкусный подарок для военнослужащих, который был им вручен. С наступающей Светлой Пасхой! Пусть будет мир на земле.