«Встреча членов клуба «Василек»: «Уют своими руками»»

«Уют своими руками»

 

      Пряжа – это нить, скрученная особым способом и имеющая разнообразный состав. Пряжу используют для вязания вещей как ручным способом, так и в промышленном производстве при вязании на автоматических и полуавтоматических вязальных машинах.

Как гласит история – первыми вязальщиками были мужчины, а женщинам доверяли только прясти пряжу. А вязаные вещи стоили очень дорого.

С тех пор многое изменилось и в наши дни вязание считается преимущественно женским занятием.

Да, несомненно, у нас появляются новые тёплые вещи, можно подобрать пряжу, цвет, фасон и узор -  и это будет неповторимые предметы гардероба с нашей энергетикой радующие глаз и согревающие тело и душу. Можно сделать своими руками подарок, который будет принят с благодарностью и будет напоминать о дарителе. Это безусловно прекрасно.

          Именно данным полезным занятием с нами поделилась одна из участниц  « Курское долголетие » жительница с.Казачья Локня Суджанского района Зыбалова Таисия Ивановна. Она продемонстрировала навык и опыт вязания детских пледов из плюшевой пряжи, познакомила нас и подрастающее поколение с новой технологией вязания. Занятие включало в себя:

- ознакомление с необычными узорами плетенка, косичка, спираль;

- уход за изделиями.

Данные изделия, созданные не только её руками, но и руками учеников активно распространяются среди жителей села и района в качестве подарка как на день рождения, так и просто, в качестве сувенира.

Такое простое занятие является ещё и отличным способом поправить здоровье. Вязание развивает моторику, обеспечивает профилактику деменции и ясность ума. Развитие рук обеспечивает более активную мозговую работу и даже позволяет лучше запоминать информацию разного рода.