К Международному дню инвалидов «Мир один на всех».

            В 1992 г. генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря «Международным днем инвалидов». Конечно, этот день нельзя назвать праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Ассамблея призвала проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей. А главное- обеспечить для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможностями.

                С 1 по 10 декабря 2023 года в социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе детей — инвалидов ОБУСО «КЦСОН Суджанского района» традиционно прошли мероприятия в поддержку детей, имеющих ограничения в состоянии физического здоровья. Основная задача, которую мы преследовали - показать, что инвалиды — это такие же люди, просто немного другие. Они живут, любят, мечтают о счастье, имеют множество талантов, но, к сожалению, очень мало друзей. Началом Всех мероприятий, посвященных Дню инвалидов, стало проведение интернет — фотоконкурса среди молодых ребят с инвалидностью, проходящих курс реабилитации в Учреждении, «Мир вокруг нас», и организация выставки их творческих работ «Мы можем всё!». Овладевая практическими навыками, особенные дети приобщаются к элементарной творческой деятельности, учатся понимать и ценить прекрасное, строить взаимоотношения с другими людьми. Среди них немало по-настоящему талантливых людей, и такие мероприятия дают возможность этим талантам проявиться. По результатам конкурсных программ все участники были отмечены памятными призами и сладкими подарками.

                 Международный день инвалидов очередной раз напоминает нам всем о нуждающихся в поддержке. Никто из нас не застрахован от беды — болезни, разные жизненные обстоятельства, даже лишняя хромосома могут стать причиной инвалидности. Сегодня каждый десятый житель страны имеет такой социальный статус. Поэтому, пока мы в силах, пока можем- будем помнить, что рядом с нами есть те, которым нужна помощь. И не только в декаду инвалидов.